Tourismus- und Freizeitförderung

Tourismus- und Freizeitförderung

Die Abteilung „Tourismus- und Freizeitförderung“ ist eine von fünf Säulen der Kreisentwicklung im Landkreis Regen. Fokus der Arbeit liegt darauf, das ARBERLAND zu einer attraktiven, authentischen und nachhaltigen Urlaubsdestination weiterzuentwickeln, auf bestehendem Potential aufzubauen und das Angebot zu vermarkten.

Dazu arbeitet das Team der Tourismus- und Freizeitförderung eng mit touristischen Leistungsträgern (u.a. Tourist-Informationen, Betriebe des Hotel- und Gaststättengewerbes, Einrichtungen der Event- und Kulturbranche, Vereine, Transportunternehmen, Dienstleiter, touristische Leistungsträger, Freizeiteinrichtungen), Verbänden, Institutionen und Behörden zusammen und agiert als Schnittstelle zwischen den einzelnen Akteuren.

Die Aufgabenbereiche reichen von der (Weiter-)Entwicklung touristischer Angebote über Marketing- und Öffentlichkeitsarbeit bis hin zu professionellem Dienstleistungsmanagement und der Übernahme von Sonderaufgaben im Sport- und Eventbereich.

Ihre Ansprechpartner

Haben Sie Fragen? Wir beraten Sie gerne persönlich.

Landratsamt Regen
Kreisentwicklung – Tourismus & Freizeitförderung
Amtsgerichtstraße 6-8, 94209 Regen
Telefon: 09921 601 – 855; Telefax: 09921 9605 – 101

Hier erreichen Sie die Tourismus- & Freizeitförderung über die Vermittlung:
Tel. +49 (0)9921 601 – 855
Fax +49 (0)9921 9605-101
E-Mail: tourismus@kew.landkreis-regen.de

Ihr Team der Tourismus- & Freizeitförderung:

 

Elisabeth Unnasch - Kreisentwicklung ARBERLAND

Elisabeth Unnasch

Tourismusreferentin
Tel. 09921 9605-4150
E-Mail: eunnasch@kew.landkreis-regen.de

 

Martine Ernst - Kreisentwicklung Landkreis Regen.

Martine Ernst

Klassifizierung- und Zertifizierung
Tel. 09921 9605-4120
E-Mail: mernst@kew.landkreis-regen.de

Ferdinand Irschina

Wegewart

Marlene Kandler

Klassifizierung & Zertifizierung

Klaus Kreuzer

Wegewart & Wanderführer

 

Tabea Lepšík - Kreisentwicklung ARBERLAND

Tabea Lepšík

Medien & Kommunikation
Tel.  09921 9605-4111
E-Mail: tlepsik@kew.landkreis-regen.de

 

Melanie Reif - Kreisentwicklung ARBERLAND

Melanie Reif

Social Media & Assistenz
Tel. 09921 9605-4104
E-Mail: mreif@kew.landkreis-regen.de

 

Ramona Simeth - Kreisentwicklung ARBERLAND

Ramona Simeth

Online-Marketing
Tel. 09921 9605-4115
E-Mail: rsimeth@kew.landkreis-regen.de

 

Melanie Weinbacher - Kreisentwicklung ARBERLAND

Melanie Weinbacher

Nachhaltiger Tourismus & Projektbetreuung
Tel. 09921 9605-4102
E-Mail: mweinbacher@kew.landkreis-regen.de

 

Veronika Wellisch - Kreisentwicklung ARBERLAND

Veronika Wellisch

Leitung Zertifizierte TI & Kulinarisches Schaufenster
Tel. 09921 9605-4146
Tel. 09922 8698810
E-Mail: vwellisch@kew.landkreis-regen.de

 

Johann Wenzl

Outdoor & Projektkoordination
Tel. 09921 9605-4117
E-Mail: jwenzl@kew.landkreis-regen.de